FANTACALCIO – 1a giornata 2017/2018, le probabili formazioni

Ecco le probabili formazioni delle squadre che scenderanno in campo in questa 1a giornata del campionato di Premier League 2017/2018. 

probabili formazioni 1a giornata 2017/2018

Emirates Stadium – venerdì 11 agosto ore 20.45 -> ARSENAL – LEICESTER
Arsenal (3-5-2): Cech; Monreal, Holding, Kolasinac; Bellerin, Ozil, Xhaka, Oxlade-Chamberlain, Elneny; Walcott, Lacazette
Leicester (4-4-2): Schmeichel; Morgan, Maguire, Fuchs, Simpson; Ndidi, Albrighton, Iborra, Mahrez; Iheanacho, Vardy

Vicarage Road – sabato 12 agosto ore 13.30 -> WATFORD – LIVERPOOL
Watford (4-4-2): Gomes; Britos, Holebas, Janmaat, Kaboul; Cleverley, Pereyra, Capoue, Hughes; Amrabat, Gray
Liverpool (4-3-3): Mignolet; Lovren, Matip, Moreno, Gomez; Milner, Henderson, Wijnaldum; Salah, Mane, Firmino

Stamford Bridge – sabato 12 agosto ore 16.00 -> CHELSEA – BURNLEY
Chelsea (3-4-3): Courtois; Cahill, David Luiz, Azpilicueta; Alonso, Fabregas, Willian, Kante; Pedro, Batshuayi, Morata
Burnley (4-4-2): Heaton; Ward, Lowton, Mee, Tarkowski; Brady, Westwood, Cork, Arfield; Barnes, Walters

Goodison Park – sabato 12 agosto ore 16.00 -> EVERTON – STOKE CITY
Everton (4-3-3): Pickford; Holgate, Keane, Williams, Baines; Klaassen, Schneiderlin, Gueye, Davies; Rooney, Sandro Ramirez
Stoke City (3-5-2): Butland; Pieters, Zouma, Shawcross; Cameron, Shaqiri, Fletcher, Allen, Sobhi; Diouf, Berahino

The Hawthorns – sabato 12 agosto ore 16.00 -> WBA – BOURNEMOUTH
WBA (3-5-2): Foster; Evans, Dawson, Hegazi; Livermore, Brunt, Phillips, Chadli, Yacob; Rodriguez, Rondon
Bournemouth (4-4-2): Begovic; Ake, Smith, Francis, Daniels; Cook, Arter, Gosling, Fraser; King, Defoe

St. Mary’s Stadium – sabato 12 agosto ore 16.00 -> SOUTHAMPTON – SWANSEA
Southampton (4-5-1): Forster; Bertrand, Yoshida, Stephens, Soares; Boufal, Ward-Prowse, Romeu, Redmond, Tadic; Gabbiadini
Swansea (4-4-2): Fabianski; Fernandez, Olsson, Naughton, Mawson; Fer, Carroll, Routledge, Mesa; Ayew, Narsingh

Selhurst Park – sabato 12 agosto ore 16.00 -> CRYSTAL PALACE – HUDDERSFIELD
Crystal Palace (4-3-3): Hennessey; Ward, van Aanholt, Riedewald, Dann; Loftus-Cheek, Townsend, Puncheon, Zaha; Benteke, Lokilo
Huddersfield (4-2-3-1): Lossl; Zanka, Smith, Lowe, Schindler; Billing, Mooy; Williams, Ince, Kachunga; Mounie

Amex Stadium – sabato 12 agosto ore 18.30 -> BRIGHTON – MANCHESTER CITY
Brighton (4-5-1): Ryan; Suttner, Bruno, Bong, Dunk; Stephens, March, Gross, Sidwell, Norwood; Murray
Manchester City (4-2-3-1): Ederson; Kompany, Otamendi, Walker, Danilo; De Bruyne, Fernandinho; Sterling, Sane, Aguero; Gabriel Jesus

St. James’ Park – domenica 13 agosto ore 14.30 -> NEWCASTLE – TOTTENHAM
Newcastle (4-3-3): Elliot; Clark, Dummett, Manquillo, Lejeune; Hayden, Ritchie, Shelvey; Gayle, Mitrovic, Ayoze Perez
Tottenham (3-5-2): Lloris; Vertonghen, Davies, Alderweireld; Dier, Alli, Winks, Dembele, Sissoko; Eriksen, Kane

Old Trafford – domenica 13 agosto ore 17.00 -> MANCHESTER UNITED – WEST HAM
Manchester United (4-4-2): de Gea; Lindelof, Bailly, Valencia, Darmian; Herrera, Pogba, Mkhitaryan, Matic; Lukaku, Rashford
West Ham (4-3-3): Hart; Zabaleta, Reind, Fonte, Masuaku; Fernandes, Obiang, Noble; Arnautovic, Ayew, Chicharito