FANTACALCIO – 8a giornata 2017/2018, le probabili formazioni

Ecco le probabili formazioni delle squadre che scenderanno in campo in questa 8a giornata del campionato di Premier League 2017/2018.

probabili formazioni 8a giornata 2017 2018

Anfield Stadium – sabato 14 ottobre ore 13.30 –> LIVERPOOL – MANCHESTER UNITED
Liverpool (4-3-3)
: Mignolet; Gomez, Matip, Lovren, Moreno; Can, Henderson, Wijnaldum; Salah, Firmino, Coutinho
Manchester United (4-2-3-1): De Gea; Valencia, Bailly, Jones, Young; Herrera, Matic; Mata, Mkhitaryan, Rashford; Lukaku

Turf Moor – sabato 14 ottobre ore 16.00 –> BURNLEY – WEST HAM
Burnely (4-4-1-1)
: Pope; Lowton, Mee, Tarkowski, Ward; Brady, Cork, Defour, Arfield; Hendrick; Wood
West Ham (4-2-3-1): Hart; Zabaleta, Reid, Fonte, Cresswell; Kouyaté, Noble; Antonio, Lanzini, Arnautovic; Carroll

Selhurst Park – sabato 14 ottobre ore 16.00 –> CRYSTAL PALACE – CHELSEA
Crystal Palace (4-4-1-1)
: Hennessey; Fosu-Mensah, Dann, Sakho, Van Aanholt; Townsend, Cabaye, Milivojevic, Schlupp; Puncheon; Sako
Chelsea (3-4-2-1): Courtois; Azpilicueta, Luiz, Cahill; Moses, Bakayoko, Kanté, Alonso; Pedro, Hazard; Batshuayi

Etihad Stadium – sabato 14 ottobre ore 16.00 –> MANCHESTER CITY – STOKE CITY
Manchester City (4-3-3)
: Ederson; Walker, Stones, Otamendi, Delph; De Bruyne, Fernandinho, Silva; Sterling, Jesus, Sane
Stoke City (3-4-2-1): Butland; Wimmer, Cameron, Zouma; Diouf, Afellay, Fletcher, Pieters; Shaqiri, Choupo-Moting; Jese

Liberty Stadium – sabato 14 ottobre ore 16.00 –> SWANSEA – HUDDERSFIELD
Swansea (4-3-1-2)
: Fabianski; Naughton, Fernandez, Mawson, Olsson; Fer Britton, Carroll; Jordan Ayew; Abraham, Bony
Huddersfield (4-2-3-1): Lossl; Smith, Schindler, Zanka, Lowe; Mooy, Hogg; Kachunga, Ince, Van La Parra; Depoitre

Wembley Stadium – sabato 14 ottobre ore 16.00 –>TOTTENHAM – BOURNEMOUTH
Tottenham (3-4-2-1)
: Lloris; Sanchez, Alderweireld, Vertonghen; Trippier, SIssoko, Dier, Davies; Eriksen, Alli; Kane
Bournemouth (4-4-1-1): Begovic; Smith, Francis, Aké, Daniels; Ibe, Surman, Arter, Stanislas; King; Defoe

Vicarage Road – sabato 14 ottobre ore 18.30 –>WATFORD – ARSENAL
Watford (4-2-3-1)
: Gomes; Femina, Britos, Kabasele, Holebas; Capoue, Doucouré; Carrillo, Cleverley, Richarlison; Gray
Arsenal (3-4-2-1): Cech; Holding, Koscielny, Monreal; Bellerin, Elneny, Xhaka, Kolasinac; Ramsey, Sanchez; Lacazette

Amex Stadium – domenica 15 ottobre ore 14.30 –>BRIGHTON – EVERTON
Brighton (4-4-1-1)
: Mat Ryan; Bruno, Dunk, Duffy, Bong; Knockaert, Stephens, Propper, Solly March; Gross; Brown
Everton (4-2-3-1): Pickford; Cuco Martina, Keane, Williams, Baines; Scheiderlin, Gueye; Davies, Rooney, Sigurdsson; Calvert-Lewin

St. Mary’s Stadium – domenica 15 ottobre ore 17.00 –>SOUTHAMPTON – NEWCASTLE
Southampton (4-2-3-1)
: Forster; Cedric, Yoshida, Van Dijk, Bertrand; Lemina, Romeu; Tadic, Davis, Redmond; Long
Newcastle (4-4-1-1): Elliot; Yedlin, Lascelles, Clark, Manquillo; Ritchie, Merino, Shelvey, Atsu; Ayoze Pérez; Joselu

King Power Stadium – lunedì 16 ottobre ore 21.00 –>LEICESTER – WBA
Leicester (4-4-1-1)
: Schmeichel; Simpson, Maguire, Morgan, Fuchs; Mahrez, King, Ndidi, Albrighton; Okazaki; Vardy
WBA (4-5-1): Foster; Dawson, Hegazi, Evans, Gibbs; Phillips, Livermore, Barry, Krychowiak, Brunt; Rodriguez