FANTACALCIO – 16a giornata 2018/2019, le probabili formazioni

0
114
Fantacalcio Premier League

Ecco le probabili formazioni delle squadre che scenderanno in campo in questa 16a giornata del campionato di Premier League 2018/2019.

Sabato 8 dicembre ore 13.30 – BOURNEMOUTH-LIVERPOOL
Bournemouth (5-4-1): Begovic; Francis, S.Cook, Aké, Mings, Daniels; King, L.Cook, Surman, Fraser; Wilson.
Liverpool (4-3-3): Alisson; Alexander-Arnold, Matip, van Dijk, Robertson; Wijnaldum, Fabinho, Henderson; Mané, Firmino, Salah.

Sabato 8 dicembre ore 16.00 – ARSENAL-HUDDERSFIELD
Arsenal (4-3-3): Leno; Bellerin, Papastathopoulos, Holding, Kolasinac; Ramsey, Torreira, Xhaka; Mkhitaryan, Aubameyang; Lacazette.
Huddersfield Town (3-5-1-1): Lossl; Zanka, Schindler, Kongolo; Hadergjonaj, Mooy, Hogg, Billing, Durm; Pritchard; Mounie.

Sabato 8 dicembre ore 16.00 – BURNLEY-BRIGHTON
Burnley (4-4-1-1): Hart; Lowton, Long, Mee, Taylor; Lennon, Defour, Cork, Gudmundsson; Hendrick; Wood.
Brighton(4-3-3): Ryan; Bruno, Balogun, Dunk, Bernardo; Gross, Propper, Bissouma; March, Andone, Izquierdo.

Sabato 8 dicembre ore 16.00 – CARDIFF – SOUTHAMPTON
Cardiff(3-1-4-2): Etheridge; Ecuele Manga, Morrison, Bamba; Gunnarsson; Camarasa, Hoilett, Ralls, Arter; Paterson, Murphy.
Southampton (4-2-3-1): McCarthy; Cedric, Yoshida, Hoedt, Bertrand; Hojbjerg, Lemina; Gabbiadini, Armstrong, Redmond; Austin.

Sabato 8 dicembre ore 16.00 – MANCHESTER UNITED-FULHAM
Manchester United (3-4-2-1): De Gea; Rojo, McTominay, Bailly; Darmian, Herrera, Pogba, Young; Rashford, Fellaini; Lukaku.
Fulham (4-3-1-2): Sergio Rico; Christie, Odoi, Mawson, Le Marchand; Chambers, Seri, Johansen;  Cairney; Sessegnon, Mitrovic.

Sabato 8 dicembre ore 16.00 – WEST HAM-CRYSTAL PALACE
West Ham (4-4-2): Fabianski; Zabaleta, Balbuena, Diop, Masuaku; Snodgrass, Noble, Rice, Felipe Anderson; Chicharito, Carroll.
Crystal Palace (4-4-2): Hennessey; Wan-Bissaka, Tomkins, Sakho, van Aanholt; McArthur, Milivojevic, Kouyate, Meyer; Townsend, Zaha.

Sabato 8 dicembre ore 18.30 – CHELSEA-MANCHESTER CITY
Chelsea (4-3-3): Kepa; Azpilcueta, Rudiger, David Luiz, Marcos Alonso; Kanté, Jorginho, Loftus-Cheek; Pedro, Giroud, Hazard.
Manchester City (4-3-3): Ederson; Danilo, Stones, Laporte, Delph; B. Silva, Fernandinho, Gundogan; Sterling, Gabriel Jesus, Sané.

Sabato 8 dicembre ore 20.45 – LEICESTER-TOTTENHAM
Leicester (4-2-3-1): Schmeichel; Pereira, Morgan, Evans, Chilwell; Mendy, Ndidi; Albrighton, Maddison, Gray; Iheanacho.
Tottenham (4-2-3-1): Lloris; Aurier, Foyth, Alderweireld, Davies; Sissoko, Dier; Son, Alli, Eriksen; Kane.

Domenica 9 dicembre ore 17.00 – NEWCASTLE-WOLVERHAMPTON
Newcastle (4-4-1-1): Dubravka; Yedlin, Schar, Fernandez, Manquillo; Atsu, Diamé, Ki Sung-Yueng, Kenedy; Perez; Rondon.
Wolverhampton (3-4-2-1): Rui Patricio; Saiss, Coady, Boly; Doherty, Moutinho, Dendoncker, Neves; Jimenez, Costa; Cavaleiro.

Lunedì 10 dicembre ore 21.00 – EVERTON-WATFORD
Everton (4-4-1-1): Pickford; Coleman, Keane, Mina, Digne; Walcott, André Gomes, Gueye, Bernard; Sigurdsson; Richarlison.
Watford (4-2-2-2): Foster; Kiko, Mariappa, Cathcart, Holebas; Doucouré, Chalobah; Huges, Pereyra; Deulofeu, Capoue.